Что такое шелкография?
Сегодня одной из наиболее популярных технологий нанесения изображения на разнообразные предметы и материалы является трафаретная печать, которую также называют шелкографией. При этом применяется специальная трафаретная форма, где содержится краска. При контакте с запечатываемой поверхностью она проникает в материал, создавая яркое изображение.

Основные особенности

 

Шелкография – особый метод нанесения рисунков и логотипов компаний на различные предметы, включая пакеты. У этой технологии есть свои особенности. Во-первых, прежде чем нанести узор, покрытие активируют коронным разрядом, что улучшает качество и яркость изображения.

Во-вторых, шелкография позволяет печатать на заказ не только цветные, но и белые рисунки, которые чаще всего служат основной для темного покрытия. В-третьих, технология позволяет наносить достаточно толстый слой покрытия. Это позволяет достичь необычных зрительных и тактильных эффектов. В-четвертых, при методе шелкографии используется трафарет с небольшими ячейками. Сегодня при печати изображения переходят к использованию трафаретов, изготовленных из полиамидного волокна, с помощью которых нанесенный рисунок становится четче и ярче.


 

Основные принципы

 

  1. Согласно технологии, с помощью печатных форм (трафаретов) наносится только один цвет.

  2. На трафарете используются разные ячейки, поскольку не все краски проходят через очень мелкую сетку.


 

Востребованность шелкографии

 
Шелкография в городе Москва зачастую применяется для печати изображений и логотипов компаний на пакетах. Кроме того, технология подходит для нанесения рисунков на ткани, бумагу и керамику. Шелкография, цена которой достаточно высока, широко используется для нанесения изображений на бутылки, посуду, банки, воздушные шарики и другие предметы.


 

Наши работы
Оставьте заявку