Эко пакеты в России

В России эко пакеты и другие бумажные упаковки не пользуются популярностью. Но ряд стран мира на законодательном уровне запрещает производство полиэтилена и переходит на био пакеты для продуктов. На это есть весомые причины. На сегодняшний день наша планета близка к экологической катастрофе, поэтому людям как никогда необходимо, заботиться о чистоте окружающей среды.

 

Внешне эко пакеты не отличаются от привычных нам полиэтиленовых, которые можно купить в каждом магазине. Кроме того, они удобны в использовании и имеют достаточно высокую грузоподъемность. Био пакет отличается лишь материалом, из которого он состоит.


Био пакеты типа «майка» производятся из сырья, благодаря которому изделие разлагается за короткий срок (до 5 лет) и не выделяет при этом вредоносные химические соединения. В результате естественного разложения образовываются вода, углекислый газ и биологическая масса. В то же время срок разложения полиэтиленового «собрата» может достигать 200 лет.

 

По подсчетам экспертов, сегодня все люди Земли ежегодно приобретают полиэтиленовые пакеты в количестве 1 триллиона штук. При этом эко пакеты не хуже подходят для продуктов и могли бы без проблем заменить вредные полиэтиленовые. Эко пакеты также можно выпускать с логотипом компаний и прочей рекламной информацией. Чтобы перейти на них, необходимо лишь дооснастить производства.


Может возникнуть вопрос: а если собирать полиэтиленовые пакеты в отдельный мусорный бак? Но их утилизация требует больших затрат, поэтому никто не возьмет на себя такую ответственную, но невыгодную миссию. Сжигание полиэтилена наносит большой вред атмосфере. Следовательно, таким пакетам остается лишь долгие годы лежать на мусорных свалках.

 

Эко пакеты не доставляют таких проблем. Поэтому многие развитые страны сегодня активно производят био пакеты «майка» для продуктов взамен полиэтиленовых. Например, в Сингапуре и Китае полиэтиленовые пакеты запретили на законодательном уровне, а в Ирландии и Израиле они облагаются дополнительным налогом.

 

В России также предпринимают некоторые меры. Так, в 2009 году у нас разработали законопроект «Об упаковке и упаковочных отходах», одобренный как производителями полиэтиленовых пакетов, так и властями. Документ регулирует применение и утилизацию упаковочных изделий и позволяет в перспективе уменьшить количество мусора.


 

Наши работы
Оставьте заявку