Что такое флексография

При изготовлении полиэтиленовых пакетов может применяться две технологии – шелкография и флексография. Если первый способ подходит лишь для маленьких партий, то второй позволяет выполнить заказ большого объема. Флексография – это ротационная печать с применением жидких красок, которые быстро сохнут.


Особенности технологии

 

Флексография предполагает применение печатных эластичных форм, устанавливаемых на цилиндрах разного размера. Одинаковый печатный шаблон увеличивает скорость – то есть экспресс печать доступна с применением метода флексография. Благодаря этой особенности технология применяется для печати партий, состоящих из 1000 единиц и более.
При нанесении изображения с применением метода флексографии применяется специальное оборудование. В первую очередь, это печатная машинка и рельефная форма для печати. Гибкая форма, изготовленная из фотополимера, позволяет просто и быстро выполнять большие объемы работ. Благодаря эластичности удается избежать процесса приправки. Для создания печатных форм применяются аналоговые и цифровые методики.
При нанесении изображения на пакет и другие предметы с помощью метода флексография используются жидкие, не вязкие краски, по консистенции напоминающие воду. Это позволяет печатать без использования большого количества раскатных валиков. Зачастую аппараты для флексографии оснащены тремя валиками, которые вращаются в емкости с красками.
Также технология позволяет наносить изображение на разнообразные поверхности: ламинированную бумагу, картон, фольгу, пленку и пр.


ВИДЕО


 

Наши работы
Оставьте заявку